Из истории ДОУ.

                                               Странички истории.        
          6 декабря 1955 года распахнулись двери детского сада для самых юных граждан Металлургического района.
           В то время это был самый современный типовой детский сад. Но, как рассказывали ветераны, на пищеблоке была печь и, прежде чем готовить завтрак, нужно было наколоть дрова. Не было горячей воды. Вот такой детский сад открывала совместно с заводом «Теплоприбор» Ипполитова Анисья Михайловна. И многие жители района вспоминают и помнят наш детский сад как детский сад «Теремок».
       Спустя два года детский сад приняла Самойлова Таисия Степановна. Эта очень умная женщина, огромной души человек на протяжении 25 лет вместе со своим коллективом и заводом «Теплоприбор» создавали, улучшали условия жизни и работы детского сада. Так появилась горячая вода, электропечь, электромясорубка, была механизирована прачечная. В методическом кабинете был собран материал и пособия, необходимые для работы с детьми.

   
          На смену Таисии Степановне пришла Боровикова Валентина Андреевна, и все лучшие традиции детского сада продолжали существовать и приумножаться.
              1 ноября 1992 года детский сад переименован в дошкольное учреждение завода «Теплоприбор».
              29 сентября 1955 года дошкольное учреждение постановлением главы администрации Металлургического района зарегистрировано как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 111. В 2000 году приказом Управления по делам образования г.Челябинска дошкольное учреждение было переименовано в Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 111 г.Челябинска.





                                          2. Показатели развития. 
   С первых лет открытия детского сада «Теремок» заведующей Самойловой Таисией Степановной совместно с педагогическим коллективом заложены хорошие традиции участия в методической жизни района, которые на протяжении многих лет поддерживает и продолжает реализовывать на современном этапе каждая заведующая детского сада в период своего руководства.
              Так, в 60-е годы весь педагогический коллектив детского сада принимал участие в работе КМО и делились опытом.  Заведующая детским садом Самойлова Таисия Степановна в 1965-66 учебных годах руководила работой объединения детских садов № 123, 206, 207 и 111.  В 1966 учебном году заведующая продолжает руководить работой садов № 123, 205, 206, 207, 235, 111. На протяжении пяти лет: с 1963 г. по 1967 г. Самойлова Т.С. являлась общественным инспектором по проверке работы детских садов в Металлургическом районе.
               Изучая историю детского сада, мы обнаружили много почетных грамот не только по заводу «Теплоприбор», но и по району. Сегодня, может,  это звучит не модно, но для работников дошкольного образования получить почетную грамоту – это большая гордость, это признание большого труда, вложенного в воспитание и развитие детей.
               В 1962 году по итогам проверки зимних участков в районе было присвоено 1-е место.
               В 1965 году детский сад был награжден «Грамотой Всероссийского общества охраны природы за активное участие в природоохранной работе» и  конкурсе «За Ленинское отношение к природе».
               В 1981 году коллектив детского сада был награжден почетной грамотой  за высокие показатели в социалистическом соревновании по итогам работы за 4-й квартал 1981 года.
               В 1983 году коллективу детского сада вручена почетная грамота за достижение высоких трудовых показателей в честь 60-летия образования СССР и почетная грамота в связи с присуждением первого места по итогам социалистического соревнования за 1 квартал 1983, г., за 1 квартал 1985 г., за 4 квартал 1987 г., за 3 квартал 1990 г.
               В 1984 г. – за 3 место в районе в социалистическом соревновании по созданию условий для всестороннего воспитания детей.
               В 1986 г. коллектив награжден Дипломом победителя социалистического соревнования за высокие показатели в честь празднования 69-й годовщины Октября, почетной грамотой за 1 место по итогам соревнования в честь 70-летия Великого Октября.
               Все эти грамоты – показатель хорошей работы коллектива дошкольного учреждения, которая не осталась незамеченной.